должен ли присутствовать ребенок в суде

Бесплатная юридическая консультация


1. Закон не исключает несовершеннолетних из числа лиц, которые могут быть вызваны и допрошены в качестве свидетелей (ст. 69 ГПК). Однако на практике несовершеннолетние привлекаются для дачи показаний по делу лишь в случае крайней необходимости, с тем чтобы лишний раз не подвергать их психику негативному воздействию, вероятность которого при участии несовершеннолетнего в процессе в качестве свидетеля достаточно высока.

Всегда ли требуется при расторжении брака присутствие обоих супругов?


Процесс расторжения брака в одних случаях может потребовать присутствия двоих супругов, в других – только одного из них, а в иных ситуациях развод может быть оформлен даже без присутствия обоих партнеров. Например, подача в органы ЗАГСа заявления об обоюдосогласованном разводе супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, может быть осуществлена только при их совместном присутствии.

Должен ли присутствовать ребенок в суде


Если я твёрдо буду стоять на своём в суде, могут ли его обязать видеть ребёнка в определённые дни? Нужно ли будет присутствовать ребёнку на заседаниях суда? Будет и учитываться мнение ребёнка? К списку вопросов

Недавно я подала на алименты и суд обязал его их выплачивать. После чего муж подал на развод. Я категорически против развода. А ещё недавно я узнала, что у него есть другая женщина.

Как по суду определить, что бы ребенок жил с папой?


В Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Однако, следует учитывать, что суды, как правило, оставляют детей матерям. Поэтому, Вам придется ДОКАЗАТЬ, что ребенку будет с Вами жить лучше. Именно ДОКАЗАТЬ, а не РАССКАЗАТЬ. Собрав все документы, о которых Вы написали, заручившись свидетельскими показаниями в Вашу пользу, можно попробовать. Хорошо было бы, если Вы отдадите его в какой-нибудь развивающий кружок и будете его оплачивать и водить туда ребенка.

Обязан ли пострадавший 8-летний ребенок присутствовать на суде? есть его законный представитель — его мама


1 ответ. Москва Просмотрен 53 раза. Задан 2010-06-22 12:53:47 +0400 в тематике «Уголовное право» На основании какой статьи кодекса рф ребенок 8 лет обязан присутствовать в суде? — На основании какой статьи кодекса рф ребенок 8 лет обязан присутствовать в суде. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 77 раз. Задан 2011-07-16 17:24:07 +0400 в тематике «Уголовное право» По каким делам лицо, участвующее в деле, должно лично присутствовать в суде,даже если есть представитель? — По каким делам лицо, участвующее в деле, должно лично присутствовать в суде,даже если есть представитель.

Они должны ли дети 10 лет присутствовать в суде при разводе льда


Ребёнок со мной живёт уже полгода. Я устала к этому относиться. Хотя боятся мне, в смысле дождя, было не. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — причины в заявлении о расторжении брака момента вступления в законную силу празднует развод суда об изменении или о расторжении договора.

Рекомендуем прочесть:  Помощь с документами

Определение порядка общения с ребенком в судебном порядке


В силу пункта 2 статьи 66 Семейного Кодекса Российской Федерации если родители не могут прийти к добровольному соглаше­нию о порядке общения ребенка с родителем, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного из родителей. По требованию родителей или одного из них в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечи­тельства вправе определить порядок осуществления родительских прав обоих родителей или одного из них на период до вступления в законную силу судебного решения.

Развод через суд с детьми


Часто в жизни случается так, что совместная жизнь между мужем и женой не может дальше продолжаться. Проще эту проблему решить, конечно, когда еще супруги не успели обзавестись детьми.

В том же случае, если в браке появились дети и одновременно встает вопрос о разводе, необходимо задуматься о многих вещах (в большинстве своем даже не юридических):

Бракоразводный процесс в обязательном порядке происходит через суд, если у супругов имеется несовершеннолетний ребенок.

С кем из родителей будет проживать ребенок?


Один из распространенных вопросов, который возникает при расторжении брака является вопрос: с кем будут проживать общие дети? Всегда ли мать имеет преимущество в решении этого вопроса? Какие обстоятельства влияют на решение суда? Есть ли у отца возможность оставить детей с собой? Может ли один из родителей забрать детей себе без согласия другого родителя, и что ему за это будет?