если не расписаны и есть ребенок

Если не расписаны и есть ребенок


Сведения о матери вносятся в запись акта о рождении на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце — на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения прошло не более трехсот дней, сведения о матери вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Мы с молодым человеком живем третий год у нас в сентябре уже родится ребенок и у нас стал вопрос на чью фамилию записывать ребенка если мы не расписаны он настаивает что бы на его фамилию был записан ребенок а я не знаю как правильно поступить так как расписаться мы можем теперь только после рождения ребенка


Мы с молодым человеком живем третий год у нас в сентябре уже родится и у нас стал вопрос на чью фамилию записывать ребенка если мы не расписаны он настаивает что бы на его фамилию был записан а я не знаю как правильно поступить так как расписаться мы можем теперь только после рождения ребенка. Как правильно поступить подскажите?

Расписывайтесь сейчас, беременных сразу расписывают.

Нужно ли усыновлять ребенка если родители не расписаны?


все очень легко и просто, если вы оба хотите этого. Идете в Загс и одновременно с имянаречением оформляете отцовство. т.е. он официально признает себя «отцом гражданки такой-то» ( у моего сына такой документ. Как только бумаги заполняются ребенок получает ту фамилию, что решат родители ( или мамину или папину) и ОЧЕСТВО по имени ОТЦА!( в противном случае там приписочка — со слов матери ). В паспорт к отцу ребенка вписывают без проблем по его желанию.

Рекомендуем прочесть:  По ст228 ук рф

Отец ребенка хочет дать ему свою фамилию и отчество (не расписаны и отец не записан в свидетельство о рождении)


Чтобы сменить фамилию и отчество, следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Фамилию можно поменять в зависимости от интересов. Но на это обязательно нужно согласие второго родителя, если он не лишён родительских прав и не является недееспособным.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса по совместной просьбе родителей до достижения возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов вправе разрешить изменить имя, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Оформление ребенка


Наконец-то девять месяцев ожидания позади, и малыш появился на свет! Одно из важных и неотложных дел — оформить новорожденного гражданина по всем правилам нашего государства

В роддоме молодой маме дают справку о рождении ребенка и обменную карту. Половинку обменной карты с информацией о маме нужно отнести в женскую консультацию, где наблюдалась беременная. Вторую половинку с информацией о новорожденном – в детскую поликлинику.