если узнала что беременна после сокращения

Восстановление в должности беременной работницы после сокращения


Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки. либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Если узнала что беременна после сокращения


«Означает ли ,что после его подписания (15июля) даже если я и окажусь беременной, то не имею права и шансов на восстановление на свою работу? «

Для Вас, как работника, издание приказа о сокращении штата (организационный вопрос внутри компании) не имеет юридического значения. Это еще не приказ об увольнении.

РД может уведомлять о сокращении должности любого работника, это не нарушение прав.

Одинока, беременна и без работы


Через несколько дней, после того, как меня сократили, я выяснила, что беременна. Случайный роман, я одинока. Мне за 30, поэтому аборт вне вопроса. Вопрос: что дальше?

Она вызвала и меня, перед этим пришло сообщение по корпоративной почте: “Я сейчас выйду, а ты иди за мной через 5 минут, встречаемся в переговорной комнате”. Сердце упало куда-то вниз, в район желудка. Вот и все.

Дальше сидеть и слушать с этим камнем в желудке, как нач.

Пособия и выплаты беременным попавшим под сокращение


Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сокращение беременной девушки


Здравствуйте! Да. Если супругу уволена по сокращению численности или штата, то ее должны впоследствии восстановить на прежней должности или в крайнем случае предоставить ей с ее согласия работу, которую она может выполнять с учетом квалификации и состояния здоровья.

Если же мероприятия по сокращению численности только начались (утверждено новое штатное расписание, работники получили уведомления об увольнении в связи с сокращением штата), то следует либо отменить сокращение должности работницы, либо перевести работницу с ее письменного согласия на другую работу, которую работница может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Сокращение беременных


Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Увольнение беременной по сокращению штатов


В современном сложном и нестабильном мире все боятся сокращения зарплаты, безработицы, увольнения. Многие работодатели, стремясь к более эффективной деятельности своей организации, проводят сокращение численности штата. реорганизацию предприятия и так далее, что может отразиться на любом из работников. Эта ситуация особенно тревожит будущих мам. Для них важно знать, возможно ли увольнение беременной по сокращению штатов.

Что делать? если я подписала приказ о сокращении, но спустя неделю узнала что беременна


Добрый день! вас не уволят, даже если вы уже подписали уведомление. более того, даже если вас уволили по сокращению, но позже вы узнали, что на день увольнения вы были уже беременны — работодатель обязан восстановить вас на работе.

1 ответ. Москва Просмотрен 94 раза. Задан 2011-12-01 09:22:53 +0400 в тематике «Трудовое право» Нужен серьёзный ответ,помогите пожалуйста разобраться? — Нужен серьёзный ответ,помогите пожалуйста разобраться.